ManaPlus - en to de translation catalogue (1245 entries)

en:                   to the manaplus client.
de: zum manaplus Client.

en:                   used to set custom parameters
de: genutzt um eigene Einstellungen zu setzen.

en:      --no-opengl      : Disable OpenGL for this session
de: --no-opengl : Deaktiviere OpenGL für diese Sitzung

en:      --safemode       : Start game in safe mode
de: --safemode : Starte das Spiel im sicheren Modus

en:      --screenshot-dir : Directory to store screenshots
de:      --screenshot-dir : Verzeichnis um Bildschirmfotos zu speichern

en:      --update-host    : Use this update host
de:      --update-host    : Benutzt diesen Aktualisierungs Host

en:   -C --config-dir     : Configuration directory to use
de:   -C --config-dir     : zu benutzendes Einstellungsverueichniss

en:   -D --default        : Choose default character server and character
de:   -D --default : Wähle zuletzt benutzten Server und Spieler aus

en:   -L --chat-log-dir   : Chat log dir to use
de:   -L --chat-log-dir   : Verzeichnis für die Chat Log

en:   -L --localdata-dir  : Directory to use as local data directory
de: -L --localdata-dir : Verzeichnis, das als Heimatverzeichnis benutzt werden soll

en:   -P --password       : Login with this password
de:   -P --password : Angegebenes Passwort benutzen

en:   -T --tests          : Start testing drivers and auto configuring
de: -T --Tests: Beginne Treibertest und Autokonfiguration

en:   -U --username       : Login with this username
de:   -U --username : Mit angegebenem Benutzernamen anmelden

en:   -c --character      : Login with this character
de:   -c --charakter : Mit angegebenem Spieler anmelden

en:   -d --data           : Directory to load game data from
de:   -d --data : Datenverzeichnis, aus dem das Spiel geladen werden soll

en:   -h --help           : Display this help
de:   - --help : Zeigt diesen Hilfstext an

en:   -l --log-file       : Log file to use
de: -l --log-file : Log Datei benutzen

en:   -p --port           : Login server port
de:   -p --port : Port des Loginservers

en:   -s --server         : Login server name or IP
de:   -s --server : Name oder IP-Adresse des Loginservers

en:   -u --skip-update    : Skip the update downloads
de:   -u --skip-update : Überspringe das Herunterladen von Updates

en:   -v --version        : Display the version
de:   -v --version : Die Version des Spieles anzeigen

en:   Time for next level: %s
de: Zeit bis zum nächsten Level: %s

en: ##1  It is strongly recommended that
de: ##1 Es wird dringend empfohlen,

en: ##1  The update process is incomplete.
de: ##1 Update wurde nicht erfolgreich abgeschlossen.

en: ##1  you try again later.
de: ##1 Du versuchst es später erneut.

en: % Accuracy
de: % Genauigkeit

en: % Critical
de: % Kritisch

en: % Evade
de: % Ausweichen

en: %d FPS (fast OpenGL)
de: %d FPS (schnelles OpenGL)

en: %d FPS (old OpenGL)
de: %d FPS (altes OpenGL)

en: %d day | %d days
de[0]: %d Tag
de[1]: %d Tage

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

en: %d week | %d weeks
de[0]: %d Woche
de[1]: %d Wochen

en: %s can't join your party because party is full.
de: %s kann deiner Gruppe nicht beitreten. Sie ist voll.

en: %s doesn't exist and can't be created! Exiting.
de: %s existiert nicht und kann nicht erstellt werden! Beende.

en: %s has invited you to join the %s party.
de: %s hat dich eingeladen, an der Gruppe %s teilzunehmen.

en: %s has invited you to join the guild %s.
de: %s hat dich eingeladen, seiner Gilde %s beizutreten.

en: %s has invited you to join their party.
de: %s hat dich in seine Gruppe eingeladen.

en: %s has joined your party.
de: %s ist deiner Gruppe beigetreten.

en: %s has kicked from your guild.
de: %s wurde aus Ihrer Gilde geworfen.

en: %s has left your guild.
de: %s hat Ihre Gilde verlassen.

en: %s has left your party.
de: %s hat deine Gruppe verlassen.

en: %s is already a member of a party.
de: %s ist bereits ein Mitglied deiner Gruppe.

en: %s is not in your party!
de: %s ist nicht in Deiner Gruppe!

en: %s is now a member of your party.
de: %s ist nun ein Mitglied deiner Gruppe

en: %s refused your invitation.
de: %s hat die Einladung abgelehnt.

en: %s wants to %s %s do you accept?
de: %s möchte %s %s akzeptierst du?

en: %s wants to trade with you, do you accept?
de: %s möchte mit dir handeln, stimmst du zu?

en: %s whispers: %s
de: %s flüstert: %s

en: (0) default moves to target
de: (0) bewegt sich normal zum Ziel

en: (1) moves to target in distance 1
de: (0) bewegt sich zum Ziel in Distanz 1

en: (2) moves to target in distance 2
de: (2) bewegt sich zum Ziel in Distanz 2

en: (3) moves to target in distance 3
de: (3) bewegt sich zum Ziel in Distanz 3

en: (3) pick up 3x3 cells
de: (3) 3x3 Kästchen aufheben

en: (5) moves to target in distance 5
de: (5) bewegt sich zum Ziel in Distanz 5

en: (7) moves to target in distance 7
de: (7) bewegt sich zum Ziel in Distanz 7

en: (?) attack
de: (?) Angriff

en: (?) away
de: (?) Abwesend

en: (?) crazy move
de: (?) verrückte Bewegung

en: (?) imitation
de: (?) Imitation

en: (?) magic attack
de: (?) magischer Angriff

en: (?) move to target
de: (?) bewegt sich zu jedem Ziel

en: (?) pick up
de: (?) aufheben

en: (?) pvp attack
de: (?) PVP Angriff

en: (?) unknown follow
de: (?) unbekannter Folge-Modus

en: (?) unknown move
de: (?) unbekannte Bewegung

en: (A) away
de: (A) Abwesend

en: (A) go and pick up in max distance
de: (A) bis zur maximalen Distanz aufheben

en: (A) go, attack, pickup
de: (A) gehe, greife an, hebe auf

en: (A) moves to target in attack range
de: (A) bewegt sich zum Ziel in Reichweite

en: (C) moves with crazy moves
de: (C) bewegt sich verrückt

en: (D) debug map view
de: (D) Debug Kartenansicht

en: (D) default attack
de: (D) Normaler Angriff

en: (D) default follow
de: (D) normales Folgen

en: (D) default imitation
de: (D) normale Imitation

en: (D) default moves
de: (D) normale Bewegungen

en: (D) default pick up 2x1 cells
de: (D) normale aufhebe Zelle 2x1

en: (F) forward pick up 2x3 cells
de: (F) 2x3 Kästchen nach vorne aufheben

en: (F) free camera mode
de: (F) freie Kamera

en: (F) use #frillyar for magic attack
de: (F) benutze #frillyar als magischen Angriff

en: (G) game camera mode
de: (G) spielerverfolgende Kamera

en: (G) go and attack
de: (G) gehe und greife an

en: (G) go and pick up in distance 8
de: (G) bis Distanz 8 gehen und aufheben

en: (I) invert moves
de: (I) Bewegungen umkehren

en: (I) use #ingrav for magic attack
de: (I) benutze #ingrav als magischen Angriff

en: (M) mirror follow
de: (M) gespiegeltes Folgen

en: (N) normal map view
de: (N) Normale Kartenansicht

en: (O) on keyboard
de: (O) Anwesend

en: (O) outfits imitation
de: (O) Ausrüstungsimitation

en: (P) pet follow
de: (P) hinterher Folgen

en: (R) relative follow
de: (R) relatives Folgen

en: (S) small pick up 1x1 cells
de: (S) kleine aufhebe Zelle 1x1

en: (S) switch attack with shield
de: (S) wechsel das Angriffslayout mit Schild

en: (U) ultra map view 2
de: (U) Ultra Kartenansicht 2

en: (U) use #upmarmu for magic attack
de: (U) benutze #upmarmu als magischen Angriff

en: (a) archer attack range
de: (a) Bogenschützen Angriffsreichweite

en: (a) attack all players
de: (a) greife alle Spieler an

en: (a) custom crazy move
de: (a) benutzerdefinierte verrückte Bewegung

en: (b) attack bad relations
de: (b) greife schlechte Beziehungen an

en: (b) black & white map view
de: (b) Schwarz-Weiß Kartenansicht

en: (c) moves with some crazy moves
de: (c) bewegt sich etwas verrückt

en: (c) use #chiza for magic attack
de: (c) benutze #chiza als magischen Angriff

en: (d) don't attack players
de: (d) greife keine Spieler an

en: (d) double normal + crazy
de: (d) normal + verrückt Bewegen

en: (d) without auto attack
de: (d) ohne automatischen Angriff

en: (default)
de: (normal)

en: (e) empty map view
de: (e) Leere Kartenansicht

en: (empty)
de: (leer)

en: (f) attack all except friends
de: (f) greife alle Spieler, außer Freunde, an

en: (f) use #flar for magic attack
de: (f) benutze #flar als magischen Angriff

en: (g) go and pick up in distance 4
de: (g) bis Distanz 4 gehen und aufheben

en: (no sound)
de: (keine Geräusche)

en: (s) switch attack without shield
de: (s) wechsel das Angriffslayout ohne Schild

en: (u) ultra map view
de: (u) Ultra Kartenansicht

en: /close > Close the whisper tab
de: /close > Schließe einen privates Chatunterfenster

en: /exp > Show/change party experience sharing options
de: /exp > Zeige/ändere Gruppe-Freigaberichtlinie für EP.

en: /help > Display this help.
de: /help > zeigt diese Hilfe.

en: /ignore > Ignore the other player
de: /ignore > Anderen Spieler ignorieren

en: /invite > Invite a player to your guild
de: /invite > Lade einen Spieler in deine Gruppe ein

en: /invite > Invite a player to your party
de: /invite > Lade einen Spieler in deine Gruppe ein.

en: /item > Show/change party item sharing options
de: /item > Zeige/ändere Gruppen-Freigaberichtlinie für Gegenstände.

en: /kick > Kick a user from the channel
de: /kick > Werfe einen Spieler aus dem Kanal

en: /kick > Kick some one from the guild you are in
de: /kick > Jemanden aus deiner Gilde werfen

en: /kick > Kick some one from the party you are in
de: /kick > werfe jemanden aus deiner Gruppe raus.

en: /leave > Leave the guild you are in
de: /leave > Verlasse die Gilde, in der du bist

en: /leave > Leave the party you are in
de: /leave > verlasse die Gruppe, in der du bist.

en: /op > Make a user a channel operator
de: /op > Ernenne einen Spieler zum Kanalwärter

en: /quit > Leave a channel
de: /quit > Verlasse einen Kanal

en: /topic > Set the topic of the current channel
de: /topic > Setze das Thema des aktuellen Kanals

en: /unignore > Stop ignoring the other player
de: /unignore > Anderen Spieler nicht mehr ignorieren

en: /users > Lists the users in the current channel
de: /users > Zeigt eine Liste der Spiele im aktuellen Kanal

en: 1%% = %d exp, avg mob for 1%%: %s
de: 1%% = %d Erfahrungspunkte
    Durchschnittliche Monsteranzahl für 1%%: %s

en: < Previous
de: < Zurück

en: <policy> can be one of "1", "yes", "true" to enable experience sharing, or "0", "no", "false" to disable experience sharing.
de: <policy> kann "1", "yes", "true" zum aktivieren von EP-Sharing,oder "0", "no", "false" sein, um es zu deaktivieren.

en: <policy> can be one of "1", "yes", "true" to enable item sharing, or "0", "no", "false" to disable item sharing.
de: <policy> kann "1", "yes", "true" zum aktivieren von Item-Sharing, oder"0", "no", "false" sein, um es zu deaktivieren.

en: Accept Guild Invite
de: Nehme Gildeneinladung an

en: Accept Party Invite
de: Nehme Gruppeneinladung an

en: Accept sell/buy requests
de: Verkauf- und Kaufanfragen akzeptieren

en: Accepted guild invite from %s.
de: Gildeneinladung von %s angenommen.

en: Accepted party invite from %s.
de: Gruppeneinladung von %s angenommen.

en: Accepting incoming trade requests
de: Akzeptiere eingehende Handelsanfragen

en: Access denied. Most likely, there are too many players on this server.
de: Zugriff verweigert. Wahrscheinlich sind zu viele Spieler auf dem Server.

en: Account and Character Management
de: Account- und Charakterverwaltung

en: Account expired.
de: Account abgelaufen.

en: Account was not found. Please re-login.
de: Account nicht gefunden. Bitte noch einmal anmelden.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Add name to chat
de: Füge Name dem Chat hinzu

en: Add to attack list
de: Hinzufügen zur normalen Angriffsliste

en: Add to buy shop.
de: Füge zu Einkaufsladen hinzu.

en: Add to chat
de: Zu Chat hinzufügen

en: Add to ignore list
de: Hinzufügen zur Ignorierenliste

en: Add to pickup list
de: Zur Aufhebeliste hinzufügen

en: Add to priority attack list
de: Hinzufügen zur bevorzugten Angriffsliste

en: Add to sell shop.
de: Füge zu Verkaufsladen hinzu.

en: Add to trade
de: Zum Handeln hinzufügen

en: Add to trade 10
de: 10 zum Handeln hinzufügen

en: Add to trade all
de: Alles zum Handeln hinzufügen

en: Add to trade all-1
de: Alles zum Handel hinzufügen-1

en: Add to trade half
de: Die Hälfte zum Handeln hinzufügen

en: Address:
de: Adresse:

en: Afk message
de: Abwesend Nachricht

en: Agility
de: Beweglichkeit

en: Agility %+d
de: Beweglichkeit %+d

en: Agility:
de: Beweglichkeit:

en: Agree trade
de: Handel zustimmen

en: Agreed. Waiting...
de: Zugestimmt. Warten...

en: Air collision Highlight
de: Hervorhebung von Flug-Kollisionen

en: All
de: Alle

en: All whispers ignore failed.
de: "Jedes Flüstern ignorieren" hat nicht funktioniert.

en: All whispers ignored.
de: Jedes Flüstern ignorieren.

en: All whispers unignore failed.
de: "Kein Flüstern mehr ignorieren" hat nicht funktioniert.

en: All whispers unignored.
de: "Kein Flüstern mehr ignorieren"

en: Allow Target
de: Ziel erlauben

en: Allow magic and GM commands in all chat tabs
de: Lasse magische und GM-Nachrichten in allen Chat Tabs zu

en: Allow self heal with mouse click
de: Erlaube Selbstheilung mittels Mausklick

en: Allow trading
de: Handeln erlauben

en: Allow whispers
de: Flüstern erlauben

en: Alt FPS limit:
de: Alt FPS Limit:

en: Always auto hide
de: Immer Automatisch ausblenden

en: Always show
de: Immer zeigen

en: Ambient FX
de: Hintergrundeffekte

en: Amount:
de: Menge:

en: An unknown member tried to say: %s
de: Ein unbekanntes Mitglied hat versucht zu sagen: %s

en: Annihilated.
de: Vernichtet.

en: Announce
de: Teile mit

en: Apply
de: Anwenden

en: Applying change to OpenGL requires restart.
de: Änderungen an OpenGL werden erst nach einem Neustart der Anwendung übernommen.

en: Are you sure you want to delete this character?
de: Bist du sicher, dass du diesen Charakter löschen möchtest?

en: Are you sure you want to leave guild %s?
de: Bist du sicher, dass du die Gilde %s verlassen willst?

en: Are you sure you want to leave party %s?
de: Bist du sicher, dass du die Gruppe %s verlassen willst?

en: Assign
de: Zuordnen

en: Astral Magic
de: Astralmagie

en: Attack
de: Angriff

en: Attack %+d
de: Angriff %+d

en: Attack Delay
de: Angriffsverzögerung

en: Attack Range
de: Angriffsreichweite

en: Attack delay:
de: Angriffs-Verzögerung:

en: Attack mobs
de: Greife Monster an

en: Attack next target
de: Nächstes Ziel angreifen

en: Attack while moving
de: Während des Bewegens angreifen

en: Auction
de: Auktion

en: Audio channels
de: Tonkanäle

en: Audio frequency
de: Tonfrequenz

en: Authentication failed.
de: Authentifizierung verweigert.

en: Auto Close
de: automatisch schließen

en: Auto adjust perfomance
de: Performance autom. anpassen

en: Auto fix position
de: Automatischen Berichtigen der Position

en: Auto hide chat window.
de: Automatisches Verstecken des Chats

en: Auto hide in small resolution
de: Automatisch ausblenden bei kleiner Auflösung

en: Auto open this window
de: Öffne dieses Fenster automatisch

en: Auto target only reachable monsters
de: Nur erreichbare Monster automatisch anvisieren

en: Average level: %d
de: Durchschn. Level: %d

en: Avg Exp: %s
de: Durchschnitt. Exp: %s

en: Away
de: Abwesend

en: Away outfit
de: Abwesend-Outfit

en: BC
de: BP

en: Basic
de: Normal

en: Basic settings
de: Grundlegende Einstellungen

en: Battle
de: Kampf

en: Be friend
de: Befreunden

en: Being
de: Aktionen

en: Bereft of life, you rest in peace.
de: Deines Lebens beraubt, ruhst du in Frieden.

en: Better perfomance (enable for better perfomance)
de: Bessere Leistung (aktiviere für bessere Leistung)

en: Better quality (disable for better perfomance)
de: Bessere Qualität (deaktiviere für bessere Leistung)

en: Big (16)
de: Noch größer (16)

en: Black list
de: Schwarze Liste

en: Blacklisted
de: Auf die schwarze Liste gesetzt

en: Blink name
de: Blinkender Name

en: Blue:
de: Blau:

en: Blurring textures (OpenGL)
de: Unscharfe Texturen (OpenGL)

en: Bold font
de: Dicke Schrift

en: Bot Checker
de: Bot-Prüfer

en: Bot Checker Window
de: Bot Prüfer Fenster

en: Bot checker
de: Bot Überprüfer

en: Bots support
de: Bot Unterstützung

en: Bubbles with names
de: Blasen mit Namen

en: Bubbles, no names
de: Blasen, keine Namen

en: Buy
de: Kaufen

en: Buy (?)
de: Kaufen(?)

en: Buy items
de: Kaufe Dinge

en: Cache size:
de: Cache-Größe:

en: Calibrate
de: Kalibrieren

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot create a whisper tab for nick "%s"! It either already exists, or is you.
de: Kann keinen Tab für Spieler "%s" erstellen! Entweder existiert er bereits, oder du bist es selbst.

en: Cannot create party. You are already in a party
de: Konnte keine Gruppe erstellen. Du bist schon in einer Gruppe.

en: Cannot raise skill!
de: Kann diese Fähigkeit nicht aufwerten!

en: Cannot send empty whispers!
de: Kann keine leeren Nachrichten versenden!

en: Cannot shout!
de: Du kannst nicht schreien!

en: Cannot use this ID.
de: Kann diese ID nicht verwenden.

en: Cart
de: Einkaufswagen

en: Center game window
de: Spielfenster zentrieren

en: Change
de: Ändern

en: Change Attack Type
de: Wechsle Angriffsart

en: Change Attack Weapon Type
de: Verändere die Angriffswaffe

en: Change Crazy Move mode
de: Verändere den verrückte Bewegungen-Modus

en: Change Email
de: E-Mailadresse ändern

en: Change Email Address
de: Email-Adresse ändern

en: Change Follow mode
de: Wechsle Folgenmodus

en: Change Imitation mode
de: Wechsle Imitierenmodus

en: Change Login
de: Login ändern

en: Change Map View Mode
de: Wechsle Ansichtsmodus der Karte

en: Change Move to Target type
de: Ändere Bewege-dich-zum-Ziel-Typ

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Change Pickup Type
de: Ändere den Aufheben-Typ

en: Change Server
de: Wechsle den Server

en: Change guild position
de: Position der Gilde ändern

en: Change move type
de: Wechsle die Bewegungsart

en: Change pos in guild
de: Rang in Gilde ändern

en: Changing game servers
de: Charakterserver wechseln

en: Changing to OpenGL
de: Wechsle zu OpenGL

en: Channel operators can kick and op other users from the channel.
de: Moderatoren können andere Spieler aus dem Kanal werfen oder ihnen ebenfalls Moderator-Rechte verleihen.

en: Channels are not supported!
de: Kanäle sind nicht unterstützt!

en: Character deleted.
de: Charakter gelöscht

en: Character points: %d
de: Charakterpunkte: %d

en: Character stats OK
de: Spielfigurattribute OK

en: Chat Window
de: Chatfenster

en: Chat creating failed!
de: Chat starten fehlgeschlagen!

en: Chinese (China)
de: Chinesisch (China)

en: Choose
de: Wähle

en: Choose World
de: Wähle Welt

en: Choose Your Server
de: Wähle deinen Server

en: Choose Your Server  *** SAFE MODE ***
de: Wähle einen Server  ***SICHERER MODUS ***

en: Choose your guild's name.
de: Wähle den Namen deiner Gilde

en: Choose your party's name.
de: Name deiner Gruppe wählen.

en: Clear
de: Leeren

en: Clear drop window
de: Fächer des Wegwerffensters leeren

en: Clear outfit
de: Leere Ausrüstungsfenster

en: Client too old.
de: Client zu alt

en: Client uptime: %s
de: Client läuft seit: %s

en: Close
de: Schließen

en: Close current Chat Tab
de: Schließe aktuelles Chatunterfenster

en: Colors
de: Farben

en: Command Editor
de: Kommando Editor

en: Command:
de: Befehl:

en: Command: /close
de: Befehl: /close

en: Command: /exp
de: Befehl:/exp

en: Command: /exp <policy>
de: Kommando: /exp <policy>

en: Command: /ignore
de: Befehl:/ignore

en: Command: /invite <nick>
de: Befehl:/invite<nick>

en: Command: /item
de: Befehl: /item

en: Command: /item <policy>
de: Befehl: /item <Regel>

en: Command: /kick <nick>
de: Befehl: /kick <Name>

en: Command: /leave
de: Befehl:/leave

en: Command: /op <nick>
de: Befehl: /op <Name>

en: Command: /quit
de: Befehl: /quit

en: Command: /topic <message>
de: Befehl: /topic <Thema>

en: Command: /unignore <player>
de: Befehl: /unignore <Spieler>

en: Command: /users
de: Befehl: /users

en: Commands
de: Befehle

en: Commands Window
de: Befehls Fenster

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Comment: %s
de: Kommentar: %s

en: Completed
de: Fertig

en: Completely ignore
de: Ignoriere komplett

en: Confirm Character Delete
de: Bestätige Löschung des Charakters.

en: Confirm:
de: Bestätigen:

en: Confirmed. Waiting...
de: Bestätigt. Warten...

en: Conflict "%s" and "%s" keys. Resolve them, or gameplay may result in strange behaviour.
de: Konflikt zwischen "%s" und "%s" Tasten.Ändere die Tastenbelegung oder das Spiel lässt sich nicht richtig steuern.

en: Connect
de: Verbinde...

en: Connecting to server
de: Verbinde zum Server

en: Connecting to the game server
de: Verbinde zum Charakterserver

en: Connecting...
de: Verbinde...

en: Connection to server terminated.
de: Verbindung mit Server abgebrochen.

en: Copy Outfit
de: Ausrüstung kopieren

en: Copy equipped to Outfit
de: Kopiere aktuelle Ausrüstung zum Ausrüstungsauswahldialog

en: Copy to chat
de: Kopiere zu Chat

en: Copy to clipboard
de: Kopiere in die Zwischenablage

en: Correction points: %d
de: Korrekturpunkte: %d

en: Could not create party.
de: Konnte Gruppe nicht erstellen.

en: Could not inivte user to guild.
de: Kann Spieler nicht in die Gilde einladen.

en: Could not join party!
de: Konnte Gruppe nicht beitreten!

en: Could not steal anything...
de: Konnte nichts stehlen...

en: Crazy move A program
de: Verrückte Bewegungen A-Programm

en: Crazy moves
de: Verrückte Bewegungen

en: Create
de: Erstellen

en: Create Guild
de: Gilde erstellen

en: Create Party
de: Gruppe erstellen

en: Created:
de: Erstellt:

en: Creating guild called %s.
de: Erstelle der Gilde %s.

en: Creating party called %s.
de: Erstelle die Gruppe "%s"

en: Critical Hit
de: Kritischer Treffer

en: Critical hit:
de: Kritischer Treffer

en: Cursor:
de: Zeiger:

en: Custom cursor
de: Benutzerdefinierter Zeiger

en: Custom resolution (example: 1024x768)
de: Benutzerdefinierte Auflösung (zum Beispiel: 1024x768)

en: Custom update host
de: Updateserver verwalten

en: Cycle monster targets
de: Durch die Angriffsziele wechseln

en: Cycle npc targets
de: Durch NPCs blättern

en: Cycle player targets
de: Angriffsziele des Spielers einkreisen

en: Czech
de: Tschechisch

en: DR
de: WW

en: Damage per sec.
de: Schaden pro Sek.

en: Debug Window
de: Debugfenster

en: Default
de: Standard

en: Default collision Highlight
de: Hervorhebung von normalen Kollisionen

en: Defense
de: Verteidigung:

en: Defense %+d
de: Verteidigung %+d

en: Delay:
de: Verzögerung:

en: Delete
de: Löschen

en: Deleted:
de: Gelöscht:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Detect best mode
de: besten Modus ermitteln

en: Dexterity
de: Ausdauer

en: Dexterity %+d
de: Ausdauer %+d

en: Dexterity:
de: Geschicklichkeit:

en: Did You Know?
de: Wusstest du schon?

en: Did you know
de: Wusstest du schon

en: Did you know Window
de: Wusstest du schon Fenster

en: Different options (enable or disable can improve perfomance)
de: Verschiedene Optionen (aktiviert oder deaktiviert kann die Perfomance verbessern)

en: Direct Down
de: Richtung unten

en: Direct Left
de: Richtung links

en: Direct Right
de: Richtung rechts

en: Direct Up
de: Richtung oben

en: Direct connection
de: Direkte Verbindung

en: Disable / Enable Game modifier keys
de: Aktiviere / Deaktiviere Spielmodifikationstasten

en: Disable advanced beings caching (Software)
de: Deaktiviere erweiterten Wesens-Cache (Software)

en: Disable away
de: Deaktiviere abwesend

en: Disable beings caching (Software)
de: Deaktiviere Wesens-Cache (Software)

en: Disable highlight
de: Hervorhebung abschalten

en: Disregard
de: Missachten

en: Disregarded
de: Missachtet

en: Disregarded Names
de: Außer Acht gelassene Namen

en: Do you want your possessions identified?
de: Möchtest du eine Auflistung Deiner Verletzungen?

en: Don't remove name
de: Lösche den Namen nicht

en: Download music
de: Lade Musik herunter

en: Downloading server list...%2.2f%%
de: Lade Serverliste herunter...%2.2f%%

en: Draw hotkeys on map
de: Zeige Hotkeys auf der Karte

en: Draw path
de: Zeige Pfad

en: Drop
de: Wegwerfen

en: Drop all
de: Alles fallenlassen

en: Drop...
de: Wegwerfen

en: Duplicated login.
de: Mehrfache Anmeldung.

en: Dutch (Belgium/Flemish)
de: Niederländisch (Belgisch/Flämisch)

en: Edit
de: Ändern

en: Edit Server
de: Bearbeite Server

en: Edit spell
de: Bearbeite Zauberspruch

en: Effects
de: Effekte

en: Email Change
de: E-Mail ändern

en: Email changed successfully!
de: E-Mail erfolgreich geändert!

en: Email:
de: E-Mail:

en: Emote Shortcut %d
de: Gefühlstaste %d

en: Emote Shortcut Window
de: Gefühle Kurztastenfenster

en: Emote failed!
de: Gefühl fehlgeschlagen!

en: Emote modifier key
de: Gefühl Modifier-Taste

en: Emote modifiers keys
de: Gefühle Modifier-Tasten

en: Emote shortcuts
de: Gefühle Kurzbefehlstasten

en: Emotes
de: Gefühle

en: Emperium check failed.
de: Erstellung der Gilde fehlgeschlagen.

en: Emulate right click from keyboard
de: Emuliere Rechts-Klick mit der Tastatur

en: Enable / Disable away mode
de: Aktiviere/Deaktiviere Abwesendmodus

en: Enable Audio
de: Audio einschalten

en: Enable OpenGL log
de: OpenGL-Log aktivieren

en: Enable advert protocol
de: Aktiviere angezeigtes Protokoll

en: Enable alpha channel fix (Software, can be very slow)
de: Aktiviere Alphakanalberichtigung (Software, kann sehr langsam sein)

en: Enable attack filter
de: Aktiviere Angriffsfilter

en: Enable auction bot support
de: Aktiviere Auktion-Bot Unterstützung

en: Enable away
de: Aktiviere abwesend

en: Enable battle tab
de: Kampf-Tab einschalten

en: Enable bot checker
de: Botprüfer einschalten

en: Enable buggy servers protection (do not disable)
de: Aktiviere Schutz bei fehlerhaften-Servern (nicht deaktivieren)

en: Enable chat Log
de: Aufzeichnen des Chats einschalten

en: Enable compound sprite delay (Software)
de: Aktivierung Verbindungs-Sprite Verzögerung (Software)

en: Enable debug log
de: Debug-Protokoll benutzen

en: Enable extended mouse targeting
de: Aktiviere erweitertes Zielen mit der Maus

en: Enable game sfx
de: Spieltöne einschalten

en: Enable gui sfx
de: Nachrichtentöne einschalten

en: Enable guild bot support and disable native guild support
de: Erlaube Gilden-Bot und deaktiviere nativen Gilden-Support

en: Enable highlight
de: Hervorhebung einschalten

en: Enable joystick
de: Joystick aktivieren

en: Enable lazy scrolling
de: Aktiviere träges Scrollen

en: Enable map reduce (Software)
de: Aktiviere Kartenreduzierung (Software)

en: Enable mumble voice chat
de: "mumble voice chat" einschalten

en: Enable music
de: Musik einschalten

en: Enable opacity cache (Software, can use many memory)
de: Aktiviere Cache für Deckungskraft (Software kann viel Speicher verbrauchen)

en: Enable pickup filter
de: Aufhebefilter aktivieren

en: Enable quick stats
de: Aktiviere schnelleres Aufwerten der Spielerattribute

en: Enable rectangular texture extension (OpenGL)
de: Aktivierung der rechteckigen Textur-Erweiterung (OpenGL)

en: Enable reorder sprites.
de: Aktiviere Neuordnung der Sprites.

en: Enable resize
de: Erlaube Größenanpassung

en: Enable server side attack
de: Aktiviere Angriff trotz Verzögerung

en: Enable shop mode
de: Laden-Modus einschalten

en: Enable texture compression (fast OpenGL)
de: Aktivierung der Textur-Komprimierung (schnelles OpenGL)

en: Enable trade tab
de: Handels-Tab einschalten

en: Enable/Disable Trading
de: Handeln erlauben/verbieten

en: Enemy
de: Feind

en: English
de: Englisch

en: Enter new resolution:
de: Neue Auflösung eingeben:

en: Enter password for deleting character
de: Gib dein Passwort ein, um den Charakter zu löschen

en: Enter password:
de: Gib dein Passwort ein:

en: Enter the old password first.
de: Gib das alte Passwort zuerst an.

en: Entering game world
de: Betrete die Spielwelt

en: Equip
de: Ausrüsten

en: Equip arrows first.
de: Rüste dich erst mit Pfeilen aus.

en: Equipment
de: Ausrüstung

en: Equipment Window
de: Ausrüstungsfenster

en: Erase
de: Löschen

en: Erased
de: Gelöscht

en: Erased Names
de: Gelöschte Namen

en: Error
de: Fehler

en: Error creating updates directory!
de: Fehler beim Erstellen des Verzeichnisses für Updates!

en: Error message sound
de: Fehlernachricht-Geräusch

en: Error retreiving server list!
de: Fehler beim Empfangen der Serverliste!

en: Error: %s doesn't exist and can't be created! Exiting.
de: Fehler: %s existiert nicht und kann nicht erstellt werden! Verlassend...

en: Exp Notification
de: Anzeige der Erfahrungspunkte

en: Exp speed per %d min: %s | Exp speed per %d min: %s
de[0]: Erfahrungspunkte Geschwindigkeit pro %d Min: %s
de[1]: Erfahrungspunkte Geschwindigkeit pro %d Min: %s

en: Exp: %d/%d Left: %d
de: Exp: %d/%d Übrig: %d

en: Experience sharing disabled.
de: Erfahrung teilen ist deaktiviert.

en: Experience sharing enabled.
de: Erfahrung teilen ist aktiviert.

en: Experience sharing not possible.
de: Erfahrung teilen nicht möglich.

en: Experience sharing unknown.
de: Erfahrung teilen unbekannt.

en: FPS limit:
de: FPS Limit:

en: Failed adding item for unknown reason.
de: Gegenstand hinzufügen aus unbekannten Gründen fehlgeschlagen.

en: Failed adding item. Trade partner has no free slot.
de: Gegenstand hinzufügen fehlgeschlagen. Handelspartner hat keinen Platz in seinem Inventar.

en: Failed adding item. Trade partner is over weighted.
de: Fehlschlag: Der Handelspartner kann nichts mehr Tragen.

en: Failed adding item. You can not overlap one kind of item on the window.
de: Gegenstand konnte nicht hinzugefügt werden. Du kannst keinen weiteren dieser Gegenstände hinzufügen.

en: Failed adding item. You can't trade this item.
de: Gegenstand hinzufügen fehlgeschlagen. Sie können diesen Gegenstand nicht handeln.

en: Failed to create character. Most likely the name is already taken.
de: Fehlschlag beim Erstellen des Charakters. Wahrscheinlich wurde der Name schon genommen.

en: Failed to delete character.
de: Konnte Charakter nicht löschen.

en: Failed to send as sender or letter invalid.
de: Es misslang, den Brief zu senden oder er war ungültig.

en: Failed to switch to fullscreen mode and restoration of old mode also failed!
de: Das Wechseln in den Vollbildmodus sowie das Wiederherstellen der vorherigen Auflösung schlug fehl.

en: Failed to switch to windowed mode and restoration of old mode also failed!
de: Das Wechseln in den Fenstermodus sowie das Wiederherstellen der vorherigen Auflösung schlug fehl.

en: Failed to use item.
de: Kann diesen Gegenstand nicht verwenden.

en: Farewell, come back any time...
de: Leb wohl und komm jeder Zeit wieder...

en: Fast OpenGL
de: Schnelles OpenGL

en: Female
de: Weiblich

en: Finnish
de: Finnisch

en: Floating '...' bubble
de: Schwebende '...' Blase

en: Floating bubble
de: Schwebende Blase

en: Follow
de: Folgen

en: Follow canceled
de: Folgen abgebrochen

en: Follow:
de: Folgen:

en: Font size
de: Schriftgröße

en: French
de: Französisch

en: Friend
de: Freund

en: Friend Names
de: Namen der Freunde

en: Full screen
de: Vollbild

en: GM Names
de: Namen von GM

en: Game
de: Spiel

en: Game modifiers are disabled
de: Spielmodifikatoren sind deaktiviert

en: Game modifiers are enabled
de: Spielmodifikatoren sind aktiviert

en: Game modifiers are unknown
de: Spielmodifikatoren unbekannt

en: General
de: Allgemein

en: General Magic
de: Allgemeine Magie

en: German
de: Deutsch

en: Global announcement from %s:
de: Globale Ansage von %s:

en: Global announcement:
de: Globale Ansage:

en: Global message sound
de: Globale-Nachricht-Geräusch

en: Got disconnected from server!
de: Verbindung zum Server unterbrochen!

en: Grab mouse and keyboard input
de: Benutze Maus- und Tastatureingaben

en: Green:
de: Grün:

en: Group friends in who is online window
de: Gruppiere Freunde im "wer ist online"-Fenster

en: Gui
de: GUI

en: Gui opacity
de: GUI Transparenz

en: Gui theme
de: GUI Theme

en: Guild
de: Gilde

en: Guild %s quit requested.
de: Gilde %s Ausstieg angefragt,

en: Guild / Party message sound
de: Gilde/Gruppe-Nachrichten-Geräusch

en: Guild Members
de: Mitglieder der Gilde

en: Guild Name
de: Gildenname

en: Guild castle: %s
de: Gildenburg: %s

en: Guild created.
de: Gilde erstellt.

en: Guild exp: %d
de: Gilden-EP: %d

en: Guild level: %d
de: Gilden Level: %d

en: Guild master: %s
de: Gilden Meister: %s

en: Guild name is missing.
de: Name der Gilde fehlt.

en: Guild name: %s
de: Gildenname: %s

en: Guild next exp: %d
de: Verbl. Gilden-EP: %d

en: Guild: %s
de: Gilde: %s

en: Hair color:
de: Haarfarbe:

en: Hair style:
de: Frisur:

en: Heal
de: Heilen

en: Help
de: Hilfe

en: Help Window
de: Hilfefenster

en: Help font
de: Hilfe Schriftart

en: Hide
de: Verstecken

en: Hide Windows
de: Fenster ausblenden

en: Hide erased players nicks
de: Ausblenden gelöschter Spielernamen

en: Hide shield sprite
de: Zeige das Schild nicht an

en: Hide shop messages
de: Verstecke Laden-Mitteilungen

en: Highlight floor items
de: Gegenstände auf dem Boden hervorheben

en: Highlight map portals
de: Karten Ein- und Ausgänge hervorheben

en: Highlight message sound
de: Hebe Nachrichtengeräusch hervor

en: Highlight monster attack range
de: Angriffsbereich vom Monstern anzeigen

en: Highlight player attack range
de: Angriffsbereich des Spielers hervorheben

en: Highlight words (separated by comma)
de: Diese Wörter hervorheben (mit Komma trennen)

en: Home Place
de: Stammplatz

en: Home Place Border
de: Stammplatz Grenze

en: Huge (18)
de: Riesig (18)

en: Huh? What's that?
de: Huh? Was ist das?

en: Human
de: Mensch

en: Hw acceleration
de: Hw Beschleunigung

en: I guess this did not run too well.
de: Ich glaube, das war nicht so gut.

en: If the <nick> has spaces in it, enclose it in double quotes (").
de: Wenn im Namen <Name> Leerzeichen vorkommen, setze ihn in Anführungszeichen (").

en: If you weren't so animated, you'd be pushing up the daisies.
de: Wenn sie nicht so unvorsichtig gewesen wären, könnten sie die Radieschen noch von oben sehen.

en: If you're the last person in the channel, it will be deleted.
de: Wenn Du die letzte Person im Kanal bist, wird dieser gelöscht.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignore input 1
de: Ignoriere Eingabe 1

en: Ignore input 2
de: Ignoriere Eingabe 2

en: Ignore items
de: Gegenstände ignorieren

en: Ignore mobs
de: Ignoriere Monster

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Ignored Names
de: Ignorierte Namen

en: Ignoring incoming trade requests
de: Ignoriere eingehende Handelsanfragen

en: Imitation canceled
de: Imitation abgebrochen

en: In: %d bytes/s
de: Eingehend: %d bytes/s

en: Incorrect hair.
de: Falsche Haare.

en: Incorrect password
de: Falsches Passwort

en: Incorrect race.
de: Falsche Rasse.

en: Incorrect slot.
de: Falscher Slot.

en: Incorrect stats.
de: Falsche Stats.

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Information dialog sound
de: Informationsdialog-Geräusch

en: Input
de: Eingabe

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert coin to continue.
de: Wirf eine Münze ein, um weiterzuspielen.

en: Insufficient HP!
de: Unzureichende HP!

en: Insufficient SP!
de: Unzureichende SP!

en: Intelligence
de: Intelligenz

en: Intelligence %+d
de: Intelligenz %+d

en: Intelligence:
de: Intelligenz:

en: Invalid update host: %s
de: Ungültiger Updateserver: %s

en: Inventory
de: Inventar

en: Inventory Window
de: Inventarfenster

en: Inventory is full.
de: Inventar ist voll.

en: Invite
de: Einladen

en: Invite to guild
de: In Gilde einladen

en: Invite to party
de: Lade zu Gruppe ein

en: Invited user %s to guild %s.
de: %s in die Gilde %s einladen.

en: Invited user %s to party.
de: %s zur Gruppe einladen.

en: Italian
de: Italienisch

en: Item Shortcut %d
de: Kurztaste %d

en: Item Shortcut Window
de: Kurztastenfenster

en: Item Shortcuts Key
de: Item-Tastenkürzel

en: Item belongs to someone else.
de: Gegenstand gehört jemand anderem.

en: Item is too far away.
de: Gegenstand ist zu weit weg.

en: Item is too heavy.
de: Gegenstand ist zu schwer.

en: Item sharing disabled.
de: Item-Sharing deaktiviert.

en: Item sharing enabled.
de: Item-Sharing aktiviert.

en: Item sharing not possible.
de: Item-Sharing ist nicht möglich.

en: Item sharing unknown.
de: Item-Sharing unbekannt.

en: Japanese
de: Japanisch

en: Japanese font
de: Japanische Schrift

en: KS
de: BGS

en: Key Conflict(s) Detected.
de: Wiedersprüchliche Tasteneinstellung(en) entdeckt

en: Key: %s
de: Taste: %s

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Kick
de: Rauswerfen

en: Kick failed!
de: Spieler konnte nicht aus dem Kanal geworfen werden!

en: Kick from guild
de: Aus Gilde werfen

en: Kick from party
de: Aus Gruppe werfen

en: Kick player
de: Spieler rauswerfen

en: Kick succeeded!
de: Spieler aus dem Kanal geworfen!

en: Kill Stats Window
de: Besiegte Gegner Fenster

en: Kill stats
de: Besiegte Gegner Statistik

en: Kills: %s, total exp: %s
de: Getötet: %s, Summe Erfahrungspunkte: %s

en: Language
de: Sprache

en: Large (14)
de: Groß (14)

en: Last kill exp:
de: Letze exp:

en: Leave
de: Verlassen

en: Leave Guild?
de: Gilde verlassen?

en: Leave Party?
de: Gruppe verlassen?

en: Level %d
de: Level: %d

en: Level: %d
de: Stufe: %d

en: Level: %d at %f%%
de: Level: %d bei %f%%

en: Life Magic
de: Lebensmagie

en: Limit max chars in chat line
de: Limitiere max Zeichen in Chatzeile

en: Limit max lines in chat
de: Limitiere max Zeilen im Chat

en: Limits
de: Limit

en: Load
de: Laden

en: Local Player Attack Range
de: Lokale Spieler-Attackenreichweite

en: Local Player Attack Range Border
de: Rand der Attackenreichweite des Lokalen Spielers

en: Local Player Critical Hit
de: Spieler trifft Monster stark

en: Local Player Hits Monster
de: Spieler trifft Monster

en: Local Player Miss
de: Spieler trifft nicht

en: Log NPC dialogue
de: Protokolliere NPC Dialoge

en: Log magic messages in debug tab
de: Aufzeichnen der magischen Nachrichten im "Debug Tab"

en: Logging in
de: Anmelden

en: Login
de: Anmelden

en: Looks like you got your head handed to you.
de: Sieht aus, als würde Dein Kopf Dich anschauen.

en: Low traffic mode
de: Niedriger Datenverkehr Modus

en: Luck
de: Glück

en: Luck %+d
de: Glück %+d

en: Luck:
de: Glück:

en: M.Attack
de: M.Angriff:

en: M.Defense
de: M.Verteidigung:

en: MVP player.
de: MVP Spieler.

en: MVP player:
de: MVP Spieler:

en: Magic School:
de: Magieschule:

en: Magic level:
de: Magielevel:

en: Main Font
de: Hauptschriftart

en: Male
de: Männlich

en: Map
de: Karte

en: Map Item
de: Karteneinstellung

en: Map actors count:
de: Anzahl aktiver Mapobjekte:

en: Map:
de: Karte:

en: Max members: %d
de: Max Mitglieder: %d

en: Maximum hit:
de: Maximaler Treffer

en: Medium (12)
de: Mittel

en: Member Invite to Guild
de: Lade Mitglied in die Gilde ein.

en: Member Invite to Party
de: Lade Mitglied in die Gruppe ein.

en: Message
de: Nachricht

en: Message closes chat.
de: Nachricht schließt den Chat.

en: Message now closes chat.
de: Nachricht schließt jetzt den Chat.

en: Messages
de: Nachrichten

en: Minimal hit:
de: Minimaler Treffer

en: Minimap Window
de: Kartenfenster

en: Minimap:
de: Minikarte:

en: Misc
de: Sonstiges

en: Misses
de: Verfehlt

en: Modifier key
de: Modifikationstaste

en: Money: %s
de: Geld: %s

en: Monster Attack Range
de: Monster Angriffsreichweite

en: Monster HP bar
de: Monster HP Leiste

en: Monster HP bar (second color)
de: Monster HP Leiste (zweite Farbe)

en: Monster Hits Player
de: Monster trifft Spieler

en: Monsters
de: Monster

en: Move
de: Bewegen

en: Move & selection
de: Auswählen & Bewegen

en: Move Down
de: Laufe Runter

en: Move End
de: Bewegen zum Ende

en: Move Home
de: Bewegen zum Anfang

en: Move Keys
de: Bewegungstasten

en: Move Left
de: Laufe nach Links

en: Move Right
de: Laufe nach Rechts

en: Move Up
de: Laufe Hoch

en: Move camera
de: Bewege Kamera

en: Move down
de: Nach unten

en: Move to Home location
de: Gehe zu Stammplatz

en: Move to Target
de: Gehe zu Ziel

en: Move to navigation point
de: Bewegen zum Navigationspunkt

en: Move to navigation point shortcuts
de: Kurzbefehle für die Bewegung zu einem Navigationspunkt

en: Move to point Shortcut %d
de: Kurzbefehl Bewegung zu Punkt %d

en: Move up
de: Nach oben

en: Moving
de: Bewegt sich

en: Music volume
de: Lautstärke der Musik

en: Music:
de: Musik:

en: Name:
de: Name :

en: Name: %s
de: Name : %s

en: Nature Magic
de: Naturmagie

en: Need
de: Muss

en: Need Target
de: Brauche Ziel

en: Need a user to kick!
de: Gib einen Spieler an, der aus dem Kanal geworfen werden soll

en: Need a user to op!
de: Gib einen Spieler an, der Moderator werden soll!

en: Net
de: Netz

en: Network Error
de: Netzwerkfehler

en: Network delay between sub servers
de: Netzwerkverzögerung zwischen Unterservern

en: New Character
de: Neuer Charakter

en: New password too short.
de: Das neue Passwort ist zu kurz.

en: Next
de: Weiter

en: Next >
de: Vor >

en: Next Chat Tab
de: Nächstes Chatunterfenster

en: Next Social Tab
de: Nächster Gesellschaftstab

en: Next chat line
de: Nächste Chat-Zeile

en: No
de: Nein

en: No Target
de: Kein Ziel

en: No frame
de: Kein Fensterrahmen

en: No servers available.
de: Keine Server verfügbar.

en: No text
de: Kein Text

en: No, kids. Your character did not really die. It... err... went to a better place.
de: Nein, Kinder. Euer Charakter ist nicht tot. Er... ähm... ist zu einem besserem Ort gegangen.

en: No. of avg mob to next level: %s
de: Durchschn. Monsteranzahl zum nächsten Level %s

en: None
de: Kein(e)

en: Nothing to sell.
de: Du hast nichts zu verkaufen.

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Npc font size
de: NPC-Schriftgröße

en: Nuke
de: Atombombe

en: OK
de: Ok

en: Old password incorrect.
de: Altes Passwort fehlerhaft.

en: On / Off audio
de: An/Aus Audio

en: Online members: %d
de: Mitglieder Online: %d

en: Online users: %d
de: Benutzer Online: %d

en: Open url
de: URL öffnen

en: Options to /%s are "yes", "no", "true", "false", "1", "0".
de: Gültige Optionen für /%s sind "yes","no","true","false","1","0".

en: Options:
de: Optionen:

en: Other
de: Sonstig

en: Other Keys
de: Andere Tasten

en: Other Player Hits Local Player
de: Ein Spieler hat dich getroffen

en: Other Players' Names
de: Namen anderer Spieler

en: Out: %d bytes/s
de: Ausgehend: %d bytes/s

en: Outfit Shortcut %d
de: Ausrüstung Kurzbefehl %d

en: Outfit: %d
de: Ausrüstung: %d

en: Outfits
de: Ausrüstung

en: Outfits Window
de: Kleidungs Fenster

en: Outfits keys
de: Ausrüstungstasten

en: Outfits shortcuts
de: Ausrüstung Kurzbefehle

en: Overhead text
de: Chat über Spielern

en: Own Name
de: Eigener Name

en: Page down
de: Seite runter

en: Page up
de: Seite hoch

en: Particle Effects
de: Partikeleffekte

en: Particle count:
de: Partikelanzahl:

en: Particle count: %d
de: Partikelanzahl: %d

en: Particle detail
de: Partikeldetail

en: Particle effects
de: Partikeleffekte

en: Particle font
de: Schrift von Spieleraktionen

en: Particle physics
de: Partikeleffekt

en: Party
de: Gruppe

en: Party %s quit requested.
de: Gruppe %s Auflösung beauftragt.

en: Party Members
de: Mitglieder der Party

en: Party Name
de: Gruppenname

en: Party name is missing.
de: Name der Gruppe fehlt.

en: Party successfully created.
de: Gruppe erfolgreich erstellt.

en: Party: %s
de: Gruppe: %s

en: Password Change
de: Passwort ändern

en: Password changed successfully!
de: Passwort erfolgreich geändert!

en: Password:
de: Passwort:

en: Passwords do not match.
de: Passwörter stimmen nicht überein.

en: Perfomance
de: Leistung

en: Personal Shop
de: Persönlicher Laden

en: Pick up
de: Aufheben

en: Pickup
de: Aufheben

en: Pickup Notification
de: aufgehobene Gegenstände

en: Pickup items
de: Gegenstände aufheben

en: Play
de: Los!

en: Player
de: Spieler

en: Player HP bar
de: HP-Leiste des Spielers

en: Player HP bar (second color)
de: HP-Leiste des Spielers (zweite Farbe)

en: Player Hits Monster
de: Spieler trifft Monster

en: Player Position:
de: Spielerposition:

en: Player already %s!
de: Spieler ist bereits %s!

en: Player already erased!
de: Spieler ist bereits gelöscht!

en: Player comment
de: Spieler Kommentar

en: Player could not be %s!
de: Spieler konnte nicht %s werden!

en: Player could not be erased!
de: Spieler konnte nicht gelöscht werden!

en: Player could not be unignored!
de: Ignorieren des Spielers konnte nicht rückgängig gemacht werden!

en: Player no longer ignored!
de: Spieler wird nicht länger ignoriert!

en: Player successfully %s!
de: Spieler erfolgreich %s!

en: Player successfully erased!
de: Spieler erfolgreich gelöscht!

en: Player wasn't ignored!
de: Spieler wurde nicht ignoriert!

en: Players
de: Spieler

en: Please at least type both the address and the port of the server.
de: Bitte die Adresse und den Port eines Servers eingeben.

en: Please distribute %d points
de: Bitte verteile %d Punkte

en: Please remove %d points
de: Bitte entferne %d Punkte

en: Please specify a name.
de: Bitte gib einen Namen an.

en: Poison had no effect...
de: Gift hatte kein Effekt...

en: Polish
de: Polnisch

en: Portal Highlight
de: Portal hervorheben

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Portuguese (Brazilian)
de: Portugiesisch (Brasilien)

en: Preparing download
de: Download wird vorbereitet

en: Present: %s; %d players are present.
de: Anwesend: %s ; %d Spieler sind anwesend.

en: Press the button to start calibration
de: Knopf drücken um die Kalibrierung zu starten

en: Previous Chat Tab
de: Voriges Chatunterfenster

en: Previous Social Tab
de: Vorheriger Gesellschaftstab

en: Previous chat line
de: Vorherige Chat-Zeile

en: Price: %s / Total: %s
de: Preis: %s / Gesamt: %s

en: Print '...'
de: Drucke '..'

en: Priority mobs
de: Bevorzugte Monster

en: Propose trade
de: Handel vorschlagen

en: Proxy server
de: Proxy Server

en: Pulse
de: Pulsierend

en: Put all whispers in tabs
de: Alle privaten Nachrichten in Unterfenster öffnen

en: Pvp rank: %u
de: PvP-Rang: %u

en: QQQ Unknown invite response for %s.
de: QQQ Unbekannte Antwort auf die Einladung für %s.

en: Quests
de: Aufträge

en: Quests Window
de: Auftragfenster

en: Quick Drop N Items
de: Lass N Items fallen

en: Quick Drop N Items from 0 slot
de: Lass N Items von Slot 0 fallen

en: Quick drop Window
de: Schnelles wegwerfen Fenster

en: Quick heal target or self
de: Heile Ziel/dich selbst

en: Quit
de: Beenden

en: Race:
de: Rasse:

en: Rainbow
de: Regenbogen

en: Received guild request, but one already exists.
de: Anfrage für eine Gruppe erhalten, es wurde schon einmal angefragt.

en: Received party request, but one already exists.
de: Anfrage für eine Gruppe erhalten, aber du bist bereits in einer Gruppe.

en: Red:
de: Rot:

en: Register
de: Registrieren

en: Rejected from server.
de: Vom Server abgelehnt.

en: Rejected guild invite from %s.
de: Gildeneinladung von %s abgelehnt.

en: Rejected party invite from %s.
de: Gruppeneinladung von %s abgelehnt.

en: Relation
de: Beziehung

en: Relations
de: Beziehungen

en: Remember username
de: Benutzername merken

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove colors from received chat messages
de: Farben bei eingehenden Nachrichten abschalten

en: Remove from attack list
de: Entferne aus Angriffsliste

en: Remove from pickup list
de: Von der Aufhebeliste entfernen

en: Remove name
de: Lösche Name

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename map sign
de: Kartenzeichen umbenennen

en: Repeat delay
de: Wiederholverzögerung

en: Repeat interval
de: Wiederholungszeitraum

en: Request dialog sound
de: Anfragedialog-Geräusch

en: Request for Trade
de: Erbitte einen Handel

en: Request to quit denied!
de: Verlassen verweigert!

en: Requesting characters
de: Spielfiguren werden abgefragt

en: Requesting registration details
de: Anfrage der Registrierungsdetails

en: Requesting to join channel %s.
de: Anfrage den Kanal %s betreten zu dürfen.

en: Reset
de: Zurücksetzten

en: Reset Windows
de: Fenster zurücksetzen

en: Reset all keys
de: Zürücksetzen aller Tastenbelegungen

en: Reset stats
de: Statistik zurücksetzen

en: Reset timer
de: Timer zurücksetzen

en: Reset yellow bar
de: Setze gelben Balken zurück

en: Resize chat tabs if need
de: Größe der Chatunterfenster anpassen

en: Resource images:
de: Bild-Quellen:

en: Resource orphaned images:
de: Quelle verwaister Bilddataien:

en: Restart needed for changes to take effect.
de: Änderungen treten erst nach einem Neustart des Programms in Kraft.

en: Restart your client for the change to take effect.
de: Starte das Spiel neu, um die Änderungen zu übernehmen.

en: Result
de: Resultat

en: Retrieve
de: Abholen

en: Retrieve 10
de: 10 abholen

en: Retrieve all
de: Alles abholen

en: Retrieve half
de: Die Hälfte abholen

en: Return now toggles chat.
de: Enter aktiviert jetzt den Chat.

en: Return to safe video mode
de: Zum sicheren Videomodus zurücksetzen

en: Return toggles chat.
de: Enter-Taste steuert den Chat (zeigen/verstecken)

en: Road Point
de: Wegpunkt

en: Rotate the stick and don't press buttons
de: Drehe den Joystick und drücke keine Tasten

en: Russian
de: Russisch

en: SET
de: EINST

en: SH
de: TK

en: SKI
de: FÄH

en: SOC
de: SOZ

en: SP
de: ZS

en: Sadly, no trace of you was ever found...
de: Leider wurde niemals eine Spur von Dir gefunden...

en: Safe OpenGL
de: Sicheres OpenGL

en: Save
de: Speichern

en: Saving screenshot failed!
de: Bildschirmfoto konnte nicht gespeichert werden!

en: School level:
de: Schul-Level:

en: Screen Resolution Changed
de: Bildschirmauflösung wurde geändert

en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

en: Screenshot saved as
de: Bildschirmfoto gespeichert unter

en: Scroll Chat Down
de: Im Chat runter scrollen

en: Scroll Chat Up
de: Im Chat hoch scrollen

en: Scroll laziness
de: Scrollträgheit

en: Scroll radius
de: Scroll Radius

en: Secure font
de: Sichere Schriftart

en: Secure trades
de: Sicheres Handeln

en: Seems you need more money... ;-)
de: Sieht aus, als ob du mehr Geld brauchst....;-)

en: Select
de: Auswahl

en: Select OK
de: OK auswählen

en: Select World
de: Welt wählen

en: Select amount of items to drop.
de: Wähle aus, wie viele Gegenstände Du wegwerfen möchtest.

en: Select amount of items to retrieve.
de: Wähle aus, wie viele Gegenstände Du abholen möchtest.

en: Select amount of items to split.
de: Wähle Anzahl der Gegenstände die Du aufteilen möchtest.

en: Select amount of items to store.
de: Wähle aus, wie viele Gegenstände Du aufbewahren möchtest.

en: Select amount of items to trade.
de: Wähle aus, wie viele Gegenstände Du handeln möchtest.

en: Select2
de: Auswahl 2

en: Sell
de: Verkaufen

en: Sell (?)
de: Verkaufen(?)

en: Sell items
de: Verkaufe Dinge

en: Send
de: Senden

en: Server overpopulated.
de: Server ist voll.

en: Server type:
de: Server Typ:

en: Set as enemy
de: Als Feind setzen

en: Set home location
de: Setze Stammplatz

en: Setup
de: Einstellungen

en: Setup Window
de: Einstellungen

en: Sfx volume
de: Lautstärke der Klangeffekte

en: Shop
de: Laden

en: Shop Window
de: Kauf Fenster

en: Shortcut buttons
de: Kurzwahltasten

en: Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Shortcuts keys
de: Kurzbefehlstasten

en: Shortcuts modifiers keys
de: Kurzbefehle Modifier-Tasten

en: Show
de: Zeigen

en: Show Items
de: Zeige Items

en: Show MVP messages
de: Zeige MVP-Mitteilungen

en: Show background
de: Zeige Hintergrund

en: Show battle events
de: Zeige Kampf-Ereignisse

en: Show beings transparency
de: Zeige die Transperenz von Entitäten

en: Show chat colors list
de: Zeige Chatfarben-Liste

en: Show chat history
de: Zeige Chat-Historie

en: Show damage inflicted to monsters
de: Zeige zugefügten Schaden bei Monstern

en: Show extended minimaps
de: Zeige erweiterte Minikarte

en: Show gender
de: Geschlecht anzeigen

en: Show ip addresses on screenshots
de: IP auf Screenshots anzeigen.

en: Show job
de: Zeige Job

en: Show job exp messages
de: Zeige "job exp"-Nachrichten

en: Show level
de: Level anzeigen

en: Show links in announce
de: Zeige Links in Ankündigung

en: Show monster hp bar
de: HP-Balken von Monster anzeigen

en: Show own hp bar
de: Eigenen HP-Balken anzeigen

en: Show own name
de: Eigenen Namen anzeigen

en: Show pickup notifications as particle effects
de: Zeige Aufhebenachrichten als Partikeleffekte

en: Show pickup notifications in chat
de: Zeige Aufhebenachrichten im Chat

en: Show players popups
de: Zeige Spieler-Popups

en: Show server messages in debug tab
de: Zeige Servermitteilungen im "Debug Tab"

en: Show statuses
de: Zeige Stattistiken

en: Show warps particles
de: Zeige Warp Partikel

en: Sit
de: Sitzen

en: Sit failed!
de: Sitzen fehlgeschlagen!

en: Skill %d
de: Fähigkeit %d

en: Skill Set %d
de: Fähigkeiten Tab %d

en: Skill Window
de: Fertigkeitenfenster

en: Skill points available: %d
de: Fähigkeitspunkte verfügbar: %d

en: Skills
de: Fähigkeiten

en: Skip
de: überspringen

en: Small (11)
de: Klein

en: Small memory (enable for lower memory usage)
de: Kleiner Speicher (aktiviere für niedrigere Speichernutzung)

en: Smilies
de: Similies

en: Social
de: Sozial

en: Social Window
de: Gesellschaftsfenster

en: Some windows may be moved to fit the lowered resolution.
de: Einige Fenster können verschoben werden um sich an die geänderte Auflösung anzupassen.

en: Someone else is trying to use this account.
de: Jemand anderes versucht diesen Account zu benutzen.

en: Sound effects
de: Geräuscheffekte

en: Spanish (Castilian)
de: Spanisch (Kastilisch)

en: Special ground collision Highlight
de: Besondere Bodenkollision hervorheben

en: Specials
de: Special

en: Spectrum
de: Spektrum

en: Speed hack detected.
de: Geschwindigkeitsproblem festgestellt.

en: Spells
de: Zaubersprüche

en: Split
de: Aufteilen

en: Stack is too big.
de: Stapel ist zu groß.

en: Static
de: Statisch

en: Status Window
de: Statusfenster

en: Stop
de: Stopp

en: Stop Attack
de: Angriff abbrechen

en: Stop waiting
de: Stoppe Warten

en: Storage
de: Lager

en: Store
de: Aufbewahren

en: Store 10
de: 10 aufbewahren

en: Store all
de: Alles aufbewahren

en: Store half
de: Die Hälfte aufbewahren

en: Strength
de: Stärke

en: Strength %+d
de: Stärke %+d

en: Strength:
de: Stärke:

en: Submit
de: Absenden

en: Switch Login
de: Login wechseln

en: Switch Quick Drop Counter
de: Ändere den Abwurfzähler

en: Switch character
de: Spielfigur wechseln

en: Switch magic attack
de: Wechsle magische Angriff

en: Switch pvp attack
de: Wechsle PVP Attacke

en: Switch server
de: Server wechseln

en: Switching to Full Screen
de: Wechsle zum Vollbildmodus

en: Sync player move
de: Synchronisiere Bewegungen des Spielers

en: Talk
de: Sprechen

en: Target
de: Ziel

en: Target & Attack
de: Zielen & Angreifen

en: Target Guild:
de: Ziel Gilde:

en: Target Id:
de: Ziel ID:

en: Target Level:
de: Ziel Level:

en: Target NPC
de: NPC anvisieren

en: Target Party:
de: Ziel Gruppe:

en: Target Player
de: Spieler anvisieren

en: Target Type:
de: Art des Anvisierens:

en: Target and attack keys
de: Tasten für Zielen und Angreifen

en: Target dead players
de: Anvisieren toter Spieler

en: Target guild:
de: Ziel Gilde:

en: Target level:
de: Ziel Level:

en: Target monster
de: Monster anvisieren

en: Target party:
de: Ziel Party:

en: Target race:
de: Ziel Rasse:

en: Target:
de: Ziel:

en: Textures count:
de: Texturanzahl:

en: Thanks for buying.
de: Vielen Dank für den Einkauf.

en: Thanks for selling.
de: Vielen Dank für den Verkauf.

en: The cold hands of the grim reaper are grabbing for your soul.
de: Die kalten Hände des Sensenmannes greifen nach Deiner Seele.

en: The connection to the server was lost.
de: Die Verbindung zum Server wurde getrennt.

en: The email address entries mismatch.
de: Die eingetragenen E-Mailadressen stimmen nicht überein.

en: The new email address needs to be at least %u characters long.
de: Die neue Emailaddresse muss mindestens %u Zeichen lang sein.

en: The new email address needs to be less than %u characters long.
de: Die neue Emailaddresse darf nicht länger als %u Zeichen sein.

en: The new password entries mismatch.
de: Die Passwörter stimmen nicht überein.

en: The new password needs to be at least %u characters long.
de: Das neue Passwort muss mindestens %u Zeichen lang sein.

en: The new password needs to be less than %u characters long.
de: Das neue Passwort darf nicht länger als %u Zeichen sein.

en: The password needs to be at least %u characters long.
de: Das Passwort muss mindestens %u Zeichen lang sein.

en: The password needs to be less than %u characters long.
de: Das Passwort darf nicht länger als %u Zeichen sein.

en: The username needs to be at least %u characters long.
de: Der Benutzername muss mindestens %u Zeichen lang sein.

en: The username needs to be less than %u characters long.
de: Der Benutzername darf nicht länger als %u Zeichen sein.

en: Theme Changed
de: Theme geändert

en: Themes
de: Themen

en: This account is already logged in.
de: Dieser Account ist bereits angemeldet.

en: This command causes the player to leave the guild.
de: Dieser Kommando wirft einen Spieler aus der Gilde.

en: This command causes the player to leave the party.
de: Dieser Kommando wirft einen Spieler aus der Gruppe.

en: This command changes the party's experience sharing policy.
de: Dieser Kommando verändert die Gruppen-Freigaberichtlinie für EP.

en: This command changes the party's item sharing policy.
de: Dieser Kommando ändert Gruppen-Freigaberichtlinie für Gegenstände.

en: This command closes the current whisper tab.
de: Dieser Befehl schließt das aktuelle private Chatunterfenster.

en: This command displays the party's current experience sharing policy.
de: Dieser Kommando zeigt die derzeitigen Gruppen-Freigaberichtlinie für EP.

en: This command displays the party's current item sharing policy.
de: Dieser Kommando zeigt die derzeitigen Gruppen-Freigaberichtlinie für Gegenstände.

en: This command ignores the other player regardless of current relations.
de: Dieser Befehl ignoriert andere Spieler ohne Rücksicht auf Beziehungen.

en: This command invites <nick> to party with you.
de: Dieser Kommando lädt <nick> in deine Gruppe ein.

en: This command invites <nick> to the guild you're in.
de: Dieser Befehl lädt <nick> in deine Gilde ein.

en: This command leaves the current channel.
de: Mit diesem Befehl verlässt Du den aktuellen Kanal

en: This command makes <nick> a channel operator.
de: Dieser Befehl macht Spieler <Name> zu einem Moderator des Kanals

en: This command makes <nick> leave the channel.
de: Diese Befehl wirft Spieler <Name> aus dem Kanal

en: This command sets the topic to <message>.
de: Dieser Befehl setzt das Theme auf <Thema>.

en: This command shows the users in this channel.
de: Dieser Befehl zeigt eine Liste der Spieler im aktuellen Kanal.

en: This command stops ignoring the other player if they are being ignored.
de: Dieser Kommando stoppt das Ignorieren eines Spielers, sofern er ignoriert wird.

en: This is what the color looks like
de: So sieht die Farbe aus

en: This user name is already taken.
de: Dieser Benutzername ist bereits in Verwendung.

en: Time
de: Zeit

en: Time before jacko spawn:
de: Zeit bis zum nächsten JackO:

en: Time for next level per %d min: %s | Time for next level per %d min: %s
de[0]: Zeit bis zum nächsten Level pro %d Min: %s
de[1]: Zeit bis zum nächsten Level pro %d Min: %s

en: Tiny (10)
de: Winzig

en: To:
de: Nach:

en: Toggle Chat
de: Chat ein/aus

en: Toggle camera mode
de: Ändere Kameramodus

en: Trade
de: Handeln

en: Trade canceled.
de: Handel abgebrochen.

en: Trade cancelled due to an unknown reason.
de: Handeln abgebrochen durch eine unbekannte Ursache.

en: Trade completed.
de: Handel abgeschlossen.

en: Trade failed!
de: Handeln fehlgeschlagen!

en: Trade request sound
de: Handelsanfrage-Geräusch

en: Trade with %s cancelled.
de: Handel mit %s abgebrochen.

en: Trade: You
de: Handel: Du

en: Trade: You and %s
de: Handeln: Du und %s

en: Transmute Magic
de: Verwandlungsmagie

en: Tried to pick up nonexistent item.
de: Du versuchst, einen nicht existierenden Gegenstand aufzuheben.

en: Type new email address twice:
de: Gib die neue E-Mailadresse zweimal ein:

en: Type new password twice:
de: Gib dein neues Passwort zweimal ein:

en: Type:
de: Typ:

en: Unable to buy.
de: Kauf fehlgeschlagen.

en: Unable to equip.
de: Kann nicht Ausrüsten.

en: Unable to resolve host "
de: Nicht möglich den host " aufzulösen

en: Unable to sell unsellable item.
de: Es ist nicht möglich, einen unverkäuflichen Gegenstand zu verkaufen.

en: Unable to sell while trading.
de: Handel fehlgeschlagen.

en: Unable to sell.
de: Verkauf fehlgeschlagen.

en: Unassign
de: Zurücksetzen

en: Undress
de: Ausziehen

en: Unequip
de: Ablegen

en: Unequip first
de: Zuerst ausziehen

en: Unignore
de: Nicht mehr Ignorieren

en: Unknown char-server failure.
de: Unbekannter Charakterserver Fehler.

en: Unknown command.
de: Unbekannter Befehl.

en: Unknown connection error.
de: Unbekannter Verbindungsfehler.

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Unknown guild invite response.
de: Unbekannte Antwort auf Gildeneinladung.

en: Unknown item
de: Unbekannter Gegenstand

en: Unknown problem picking up item.
de: Fehler bei dem Aufheben des Items.

en: Unknown server response.
de: Unbekannte Antwort des Servers.

en: Unknown.
de: Unbekannt.

en: Unregister
de: Abmelden

en: Unregister Successful
de: Erfolgreich abgemeldet.

en: Unregistered ID.
de: Unbekannte ID

en: Unsecure chars in names
de: Unsichere Zeichen im Namen verwendet

en: Untarget
de: Deselektieren

en: Up
de: Erhöhen

en: Update
de: Aktualisierung

en: Updating...
de: Aktualisiere...

en: Use
de: Benutzen

en: Use #itenplz spell
de: Benutze #itenplz Spruch

en: Use FBO for screenshots (only for opengl)
de: Benutze FBO für Bildschirmfotos (nur für openGL)

en: Use joystick if client window inactive
de: Benutze Joystick wenn das Client-Fenster inaktiv ist

en: Use local time
de: Benutze lokale Zeit

en: Use magic attack
de: Benutze magische Angriff

en: Use new texture internal format (OpenGL)
de: Verwenden neue Textur internes Format (OpenGL)

en: Use same ip for game sub servers
de: Benutze die selbe IP auf Zweitservern des Spiels

en: User is now part of your guild.
de: Spieler ist nun in deiner Gilde.

en: User rejected guild invite.
de: Spieler hat die Gildeneinladung abgelehnt.

en: Username permanently erased.
de: Benutzername für immer gelöscht.

en: Very big (17)
de: Viel größer (17)

en: Very huge (19)
de: Größer als riesig (19)

en: Very large (15)
de: Größer (15)

en: Very small (9)
de: Sehr klein (9)

en: Visible names
de: Sichtbare Namen

en: Visible on map
de: Sichtbar auf der Karte

en: Visual
de: Visuell

en: Vitality
de: Gesundheit

en: Vitality %+d
de: Gesundheit %+d

en: Vitality:
de: Gesundheit:

en: Waiting for server...
de: Warte auf den Server

en: Walk Delay
de: Lauf-Verzögerung:

en: Walkable Highlight
de: Betretbarer Boden

en: War Magic
de: Kriegsmagie

en: Warp failed...
de: Warp fehlgeschlagen...

en: Water collision Highlight
de: Wasser Hervorhebung

en: We regret to inform you that your character was killed in battle.
de: Es tut uns Leid, Euch mitteilen zu müssen, dass Ihr im Kampf gefallen seid.

en: Wear Outfit
de: Ausrüstung anziehen

en: Weight: %s
de: Gewicht: %s

en: When ignoring:
de: Wenn ignorierend:

en: Whisper
de: Flüstern

en: Whisper could not be sent, %s is offline.
de: Flüstern konnte nicht gesendet werden, %s ist nicht online.

en: Whisper could not be sent, ignored by %s.
de: Konnte nicht flüstern. Ignoriert von %s.

en: Whisper message sound
de: Flüsternachricht-Geräusch

en: Whispering to %s: %s
de: Flüstern zu %s: %s

en: Who Is Online -
de: Wer ist Online

en: Who Is Online - Update
de: Wer ist Online - Aktualisiere

en: Who Is Online - Updating
de: Wer ist Online - Aktualisiere

en: Who Is Online - error
de: Wer ist Online - Fehler

en: Who Is Online Window
de: Wer ist Online Fenster

en: Who is online
de: Wer ist Online

en: Who would you like to invite to guild %s?
de: Wen willst du in die Gilde %s einladen?

en: Who would you like to invite to party %s?
de: Wen willst du zur Gruppe %s einladen?

en: Window
de: Fenster

en: Windows
de: Fenster

en: Wrong name.
de: Falscher Name.

en: Wrong password.
de: Falsches Passwort.

en: YK
de: WS

en: Yes
de: Ja

en: You are already in guild.
de: Du bist bereits in der Gilde.

en: You are an ex-player.
de: Du bist ein Ex-Spieler

en: You are carrying less than half your weight. You can regain health.
de: Du trägst weniger als die Hälfte des Gewichts. Du kannst dich regenerieren.

en: You are carrying more than half your weight. You are unable to regain health.
de: Du trägst mehr als die Hälfte die du tragen kannst. Du kannst nun deine Gesundheit nicht mehr regenerieren.

en: You are dead.
de: Ach ja: Du bist Tot.

en: You are no more.
de: Du bist tot.

en: You are not that alive anymore.
de: Du bist nicht länger lebendig.

en: You cannot do that right now!
de: Das kannst du im Moment nicht machen!

en: You cannot use this skill with that kind of weapon!
de: Du kannst die Fähigkeit nicht mit dieser Art von Waffe benutzen!

en: You don't have enough money.
de: Du hast nicht genügend Geld.

en: You get %s
de: Du bekommst %s

en: You give:
de: Du gibst:

en: You have been invited to join the %s party.
de: Du wurdest zu der Gruppe %s eingeladen.

en: You have been invited you to join a party.
de: Du wurdest zu einer Gruppe eingeladen.

en: You have been permanently banned from the game. Please contact the GM team.
de: Du wurdest für immer gebannt. Bitte kontaktiere das GM-Team.

en: You have been temporarily banned from the game until %s.
    Please contact the GM team via the forums.
de: Du wurdest bis %s gebannt.
    Bitte kontaktiere das GM-Team via der Foren.

en: You have ceased to be.
de: Du bist nicht mehr...

en: You have left the guild.
de: Du hast die Gilde verlassen.

en: You have left the party.
de: Du hast die Gruppe verlassen.

en: You have no memos!
de: Du hast keine Erinnerungen!

en: You have not yet reached a high enough lvl!
de: Du hast noch ein zu niedriges Level!

en: You need another blue gem!
de: Du brauchst ein weiteres blaues Juwel!

en: You need another red gem!
de: Du brauchst ein weiteres rotes Juwel!

en: You picked up %d [@@%d|%s@@]. | You picked up %d [@@%d|%s@@].
de[0]: Du hast %d [@@%d|%s@@] aufgehoben.
de[1]: Du hast %d [@@%d|%s@@] aufgehoben.

en: You picked up %s.
de: Du hast %s aufgehoben.

en: You screwed up again, dump your body down the tubes and get you another one.
de: Du hast schon wieder versagt. Spül Deine Überreste hinunter und hol Dir ein paar Neue.

en: You see
de: Du siehst

en: You spent %s.
de: Du bezahltest %s.

en: You were kicked from guild.
de: Du wurdest aus der Gilde rausgeworfen.

en: You were killed by %s
de: Du wurdest von einem %s getötet

en: You're a stiff.
de: Du bist eine Leiche.

en: You're carrying to much to do this!
de: Du trägst zu viel mit dir herum, um das zu tun!

en: You're not dead yet. You're just resting.
de: Du bist nicht Tod, du ruhst dich nur aus.

en: You're off the twig.
de: Du bist weg vom Fenster.

en: You're pining for the fjords.
de: Du schmachtest an den Fjorden des Hades.

en: You've expired and gone to meet your maker.
de: Deine Zeit ist abgelaufen. Zeit deinem Schöpfer gegenüberzutreten.

en: You've kicked the bucket.
de: Du schaust dir die Gänseblümchen gerade von unten an.

en: You've shuffled off your mortal coil, run down the curtain and joined the bleedin' choir invisibile.
de: "Übung macht den Meister", meint das Monster.

en: Your guild is full.
de: Deine Gilde ist voll.

en: Your metabolic processes are now history.
de: Deine metabolischen Prozesse sind nun Geschichte.

en: Your name needs to be at least 4 characters.
de: Dein Name muss aus mindestens 4 Zeichen bestehen.

en: Your plan of breaking your enemies weapon by bashing it with your throat failed.
de: Dein Plan, die Waffe deines Feindes mit Deinem Hals zu zerstören, war leider nicht ganz so genial, wie Du dachtest...

en: [manaplus-file] : The manaplus file is an XML file (.manaplus)
de: [manaplus-Datei] : Die manaplus-Datei ist eine XML-Datei (.manaplus)

en: arrows bar
de: Pfeile Balken

en: basic
de: grundlegend

en: best perfomance
de: beste Leistung

en: best quality
de: höchste Qualität

en: black
de: schwarz

en: blacklisted
de: Auf die schwarze Liste gesetzt

en: blue
de: blau

en: brown
de: braun

en: by amount
de: nach Anzahl

en: by id
de: nach Id

en: by name
de: nach Name

en: by type
de: nach Art

en: by weight
de: nach Gewicht

en: default
de: Standard

en: disregarded
de: missachtet

en: dodge
de: ausweichen

en: enemy
de: Feind

en: experience bar
de: Erfahrungs Balken

en: font cache size
de: Schrift-Cache Größe

en: friend
de: Freund

en: green
de: grün

en: grey
de: grau

en: health bar
de: Gesundheits Balken

en: high
de: Hoch

en: inventory slots bar
de: Inventarplatz Balken

en: jacko spawning
de: JackO erscheint

en: job
de: Job

en: job bar
de: Job Balken

en: key_%d
de: Taste_%d

en: low
de: Niedrig

en: magic
de: magisch

en: mana bar
de: Mana Balken

en: medium
de: Mittel

en: miss
de: verfehlt

en: money bar
de: Geld Balken

en: mono
de: Mono

en: normal
de: Normal

en: off
de: Aus

en: on
de: an

en: other
de: andere

en: pink
de: rosa

en: purple
de: lila

en: rainbow 1
de: Regenbogen 1

en: rainbow 2
de: Regenbogen 2

en: rainbow 3
de: Regenbogen 3

en: red
de: rot

en: requires a newer version
de: benötigt eine neuere Version

en: requires v%s
de: benötigt v%s

en: status bar
de: Status Balken

en: stereo
de: Stereo

en: surround
de: Surround

en: surround+center+lfe
de: Surround+Mittig+lfe

en: u key
de: U-Taste

en: unknown
de: unbekannt

en: unknown key
de: unbekannte Taste

en: unnamed
de: unbenannt

en: weight bar
de: Gewichts Balken

en: xp
de: Erfahrungspunkte

en: yellow
de: gelb
